FXMAG

Разместить объявление

пятница, 1 июня 2012 г.

Адам Опель


 175 лет тому назад в немецком городе Рюссельхайме родился основатель фирмы   и промышленник Адам Опель. Его профессиональную судьбу определил повальный интерес того времени к технике. Вот таким он был Адам Опель, его швейная машинка и ... Молния - ставшая символом Империи по имени "Опель". 
В 1862 году Адамом Опелем была открыта фабрика по производству швейных машин.  В своем выборе Опель не ошибся. Товар пользовался огромным спросом, и производство швейных машин продолжалось до 1911 года. Адам Опель уже в 1886    году основал производство экипажных колес, а еще через год благодаря предприимчивости талантливого инженера его предприятия начали выпуск велосипедов. Дела молодого предпринимателя пошли в гору. Именно так родилась фирма "Адам Опель АГ".
В 1902 году "Опель" собрал  первый автомобиль собственной разборки - модель "10/12 л.с." с новым 2-цилиндровым мотором. Это была весьма совершенная и конкурентоспособная конструкция, она равивала  скорость до 45 км/ч. В 1903 году братья Опели увеличили мощность еще выпускаемого "Опеля-Даррака" до 9 л.с., на новой модели "20/24 л.с." был установлен 4-цилиндровый двигатель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий