FXMAG

Разместить объявление

суббота, 10 марта 2012 г.

Автомобили Брежнева, самый большой любитель авто в СССР

brejnev v avto
Леонид Ильич Брежнев, известный всем генеральный секретарь ЦК КПСС, имел особое влечение к автомобилям. В его автопарке насчитывалось 68 иномарок, которые он любил и лелеял. Некоторые автомобили Брежнева не принадлежали ему лично, но он поперёк воли всё равно ими пользовался.  С самого начала было заметно, что генеральный секретарь испытывал особую любовь к иностранным лимузинам, первым из которых был Buick-90 Limited.

Buick-90 Limited
Данное влечение автомобилями Брежневу много раз сыграло на руку. Всё дело в том, что американский президент, ровно как и глава советской страны, был увлечён автомобилями, что позволило им укрепить дружественные отношения и снизить международное напряжение в 70-х годах.
Maserati Quattroporte
Но давайте вернёмся к автомобилям. Следующим четырёхколёсным подарком стал настоящий шедевр – Maserati Quattroporte. В 1968 году это был один из самых мощных и дорогих четырёх дверных седанов. Он мог разгонятся до 230 км/ч и имел V-образную восьмерку с мощным 290 л.с. двигателем. Этот автомобиль Брежнев получил в подарок от руководства итальянской партии.
Rolls-Royce Silver Shadow 1966
В тот же год мультимиллионер Арманд Хаммер также решил сделать подарок Ильичу, преподнеся ему Rolls-Royce Silver Shadow 1966 года. Этот автомобиль строился специально под габариты и комплекцию Леонида Ильича, о чём можно было заметить по переключателю на приборной панели: первая позиция подстраивала кресло под фигуру и посадку Брежнева, вторая – под его водителя. Этот автомобиль вышел всего в пяти экземплярах.
Mercedes 600
Год спустя канцлером ФРГ был подарен очередной автомобиль Брежневу. На этот раз им оказался 6-ти дверный лимузит от компании Мерседес модели 600. Серия этих автомобилей была строго ограничена. Их было изготовлено всего семь, а 6-ти дверных – два, один из которых достался Брежневу, а второй – императору Японии. Этот автомобиль запомнили в качестве самого редкого экспоната.
Cadillac Eldorado
Следующим редким экспонатом стал Cadillac Eldorado. О нём посол СССР Анатолий Добрынин сообщил накануне саммита, который проходил в Москве президенту США. Дело в том, что этот автомобиль Брежневу очень понравился. По специальному заказу его собрали всего за три дня в Детройте и доставили генсеку.
Lincoln Continental
Во время одной из встреч президента США и Брежнева в аэропорте Внуково-2 генсекретарь заметил изящный лимузин Lincoln Continental, произведённый в 1968 году по специальному заказу. Он имел удлинённую базу и большую степень остекления. Также в нём была встроена спутниковая связь. Себестоимость такого автомобиля составляла порядка полмиллиона долларов. Брежнев восхищённо воскликнул: «Вот бы и мне такой!». Но потом немного помялся и добавил: «Только попроще».  На помощь пришел Арманд Хаммер, который смог собрать команду американских бизнесменов, и получил десять тысяч долларов, необходимых для покупки данного автомобиля. Во время советско-американской встречи президент Никсон вручил данный автомобиль Брежневу.
Lincoln Continental имел автоматическую коробку передач и 224 л.с. под капотом. В нём также были установлены электрические регуляторы сидений, климатическая установка, а на приборном щитке из орехового дерева была маленькая серебристая табличка: «На добрую память с наилучшими пожеланиями». Брежнев радовался этому автомобилю, как мальчишка. Он предложил Никсону прокатить его, сев за руль. Леонид Ильич выехал на одну из узеньких дорог, где разогнал до максимума свой новенький Lincoln. После он вернулся к месту старта, вышел и произнёс массу положительных отзывов про автомобиль. В его устах похвала значила очень много, после чего этот Lincoln Continental стал самым любимым авто Брежнева.
Nissan President Sedan 1973
Был у Брежнева еще и Nissan President 1973 года. С его объёмом в 4.4 литра и весом более двух тонн автомобиль разгонялся до 195 км/ч. При этом расход топлива с установленной автоматической коробкой передач составлял всего 15 литров / 100 км, что было большим новшеством для тех времен.
Автомобили Брежнев любил и не расставался с ними даже после 66 лет, когда у него начался склероз. Но один случай изменил всё. В 1980 году  Брежнев мчался на своей «Тени» из Завидова на полной скорости, и, не справившись с управлением, влетел под самосвал. Водитель самосвала в ужасе скрылся с места происшествия. В результате чёрный Роллс-Ройс, подарок Хаммера,  был разбит вдребезги, после чего был продан в одну из рижских коллекций.
После смерти Леонида Ильича Брежнева его автомобили разбрелись по всему земному шару и о многих уже практически ничего не известно. Сохранился лишь Cadillac Eldorado, который сейчас находится в одном из автоклубов Москвы и радует глаз жителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий