FXMAG

Разместить объявление

суббота, 10 марта 2012 г.

Cadillac Fleetwood 75

10cad
Данный Cadillac Fleetwood 75 с двигателем V8 заказал для себя американский посол в Берлине в 1939 году. После объявления США войны Германии Cadillac был национализирован и отправлен в ставку Гитлера «Вервольф», под Винницей По мнению исследователей на этом кабриолете ездил начальник личной охраны фюрера.
В 1944 г. Cadillac достался советским войскам в качестве трофея и его забрал для личного пользования Н.С. Хрущев. Будучи 1 секретарем ЦК компартии Украины Хрущев с удовольствием ездил на нем до 1949 года – перевода в Москву.
В Москве Cadillac был продан через комиссионный магазин и вновь «всплыл» в 1969 г. в Киеве, где продавался в магазине «Киевспорткультторг». Новым владельцем стал ветеран НКВД Ковригин, в 1974 г. переехавший в Астрахань.
В 1985 г. Cadillac попал в руки коллекционера-реставратора Е. Таратайко, который перевез практически сгнивший кабриолет опять в Киев и занимался его реставрацией в течении 5 лет, добившись высокого уровня восстановления. После развала СССР Таратайко переехал в Воронеж, где до 2000 г. обитал и Cadillac.

Комментариев нет:

Отправить комментарий